В темноте не случился "Эрос" Печать E-mail
Экспертиза
06.02.2012 21:52

Телекомпании выключили свет во время эфира

01-TVВчера руководитель телекомпании «ЭРОС» («Электронные радиооптические системы») Дмитрий Крылов направил телеграммы руководству страны и правоохранительных органов. Уже дважды из-за внезапных отключений электричества не смогла выйти в эфир его программа «Горожане хотят знать». Дмитрий Крылов считает, что таким образом власти якобы пытались помешать выходу передачи с критикой в ее адрес. Но в администрации области утверждают, что об этих фактах ничего не знают.

По словам Дмитрия Крылова, ЧП произошли около 20 часов вечера 1 февраля и примерно в 8.30 2 февраля. В первом случае свет потух за 2-3 минуты до начала передачи «Горожане хотят знать». Электричество отключилось в телестудии, расположенной в доме 34Д по Бульвару Энгельса в Красноармейском районе Волгограда. Кроме того, свет погас в домах, где расположены головные станции «ЭРОСа», обеспечивающие передачу сигнала (ул. 50 лет Октября, 12 и пр. Героев Сталинграда, 37. — „Ъ"). Ночью энергоснабжение возобновилось. Но когда утром 2 февраля телекомпания все-таки вышла в эфир с той же передачей, через некоторое время (около 8.30) свет потух вновь.

Стоит отметить, что 1 и 2 февраля в Волгограде стояли аномальные морозы. Здания, где находятся офисы «ЭРОСа», являются многоквартирными жилыми домами. Так, дом по Бульвару Энгельса, 34, в котором около 200 квартир, снабжен электроплитами, а значит, люди вечером не могли приготовить еду. По словам жительницы дома по Бульвару Энгельса, 34 Олеси Левченко, в квартире стало холодно, начала остывать и горячая вода. Девушка говорит, она дважды звонила дежурному электрику в ТСЖ, чтобы узнать, когда устранят аварию. «Первый раз он сказал, что аварийка скоро должна приехать, а потом — что она приехала, но развернулась назад. И сказали, что, мол, скажите «спасибо» вашему Крылову», — рассказала „Ъ" Олеся Левченко.

ООО «Эрос» — предприятие, оказывающее услуги кабельного телевидения. Компания обеспечивает трансляцию телепрограмм нескольких федеральных каналов, а также сама является СМИ, выпускает передачу «Горожане хотят знать». Дмитрий Крылов считает отключения неслучайными. «Мы подготовили материал с критикой в адрес бывшего мэра Астрахани Сергея Боженова (2 февраля он назначен главой администрации Волгоградской области. — „Ъ"). Незадолго до трансляции звонили люди, которые представлялись работниками обладминистрации, и просили не давать это в эфир. Когда я не согласился, у меня узнали время выхода передачи», — рассказал господин Крылов. Вчера он направил телеграммы президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства России Владимиру Путину, руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину и Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, в которых сообщил о происшедшем. Сам же сюжет 2 февраля был размещен в RuTube, у него уже более 4 тыс. просмотров.

Диспетчер аварийной службы электросетей Красноармейского района о причине ЧП не сообщила, посоветовав обратиться в районные электросети. Там ясного ответа не дали, упомянув лишь «большую нагрузку» и «замену предохранителей».

В пресс-службе администрации области вчера сообщили, что «фактами и причинами неких отключений электроэнергии администрация области не располагает». В ведомстве при этом подчеркнули, что «администрация поддерживает конструктивные отношения со всеми СМИ и информирует о всех событиях, которые происходят в регионе».

Стоит отметить, что это не первое ЧП в регионе за последний год, связанное со СМИ. Так, в конце минувшего года, в ночь с 26 на 27 декабря, неизвестные ночью с помощью автопокрышек подожгли дверь здания, в котором располагается офис волгоградского информагентства «Высота 102». Арендатор здания обратился с заявлением в отдел полиции Центрального района Волгограда, об итогах расследования ничего неизвестно.

«Если это не случайная авария, то перед нами не просто «зажим информации» и СМИ, но дикое отношение к людям. Зачем бороться со своим народом?» — возмущен главный редактор информационного агентства «Высота 102» Александр Осипов. «Как правило, в подобных историях медвежью услугу своему руководству оказывают не слишком умные подчиненные. Конечно, нельзя делать огульных оценок, надо в истории разобраться. Но если дело так, как считает руководитель телекомпании, то это просто варварство. Тогда перед нами цензура СМИ техническими способами. Объяснять, что подобные ситуации — нарушение закона, в том числе и уголовного кодекса, излишне», — отметил вчера руководитель волгоградской медиагруппы «Новая волна» (также осуществляет выход региональных выпусков ФМ-радиостанций «Русское радио» и «Эхо Москвы») Алексей Куимов.

Елена Завьяловв, "Коммерсантъ" (Волгоград), 04.02.2012

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1866389

Обновлено 07.02.2012 18:55
 

 

ВЛАСТЬ

Президент России
Правительство России
Государственная Дума ФС РФ
Администрация Волгоградской области
Волгоградская областная Дума
Избирательная комиссия Волгоградской области
Администрация Волгограда
Волгоградская городская Дума
Администрация г.Волжского
Администрация г.Камышина
Администрация г.Михайловка
Администрация г.Урюпинска

 

СИЛОВИКИ, СУД, НАДЗОР

Следственное управление СК РФ по Волгоградской области

www.skprokvolga.ru
Прокуратура Волгоградской области
www.volgoproc.ru
ГУ МВД РФ по Волгоградской области
www.volgguvd.ru
ГУ МЧС по Волгоградской области
www.34.mchs.gov.ru
УФСИН России по Волгоградской области
www.fsin.su/territory/Volgograd/
Волгоградский областной суд
www.oblsud.vol.sudrf.ru
Федеральная служба судебных приставов по Волгоградской области
www.r34.fssprus.ru
Арбитражный суд Волгоградской области
www.volgograd.arbitr.ru
Контрольно-счетная палата Волгоградской области
www.ksp34.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области
www.volgograd.fas.gov.ru
Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области
www.r34.nalog.ru